9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Цветы, которые принято приносить на похороны

    1 декабря 2015
    13322

    Провожая в последний путь близких нам людей, мы приносим на похороны красивые, трогательные букеты. Строгие траурные букеты являются непременным атрибутом похоронной церемонии, позволяющим людям демонстрировать свою любовь и уважение к умершему человеку, а также выражать свои соболезнования и сочувствие родственникам покойного. На прощальную церемонию лучше взять те цветы, которые покойный любил при жизни.

    Похороны – скорбный, прощальный процесс, на котором яркие и насыщенные цвета совершенно неуместны. Поэтому похоронному букету следует быть строгим, простым, неброским и ненавязчивым.

    Это позволит вам подчеркнуть торжественность момента прощания. Использовать для букета больше трех цветовых оттенков не следует, поскольку яркость и пестрота на похоронной церемонии совершенно неуместны.

    Цветы, которые принято приносить на похороны:

    • Лилии;
    • Орхидеи;
    • Тюльпаны;
    • Калы;
    • Розы;
    • Гвоздики;
    • Хризантемы;
    • Ирисы;
    • Фиалки и пр.

    На похоронах наиболее уместны цветы темных оттенков. К этому печальному, скорбному мероприятию подходят букеты, составленные из цветов, которые имеют холодные оттенки: фиолетовый, синий, белый и пр.

    Например, это могут быть желтоватые хризантемы или белые розы. Темно-красные цветы (бордовые розы, красные гвоздики и пр.) тоже допустимы на похоронах, ведь красный является цветом крови, родства и любви.

    Приносить розовые цветы на похороны мужчины не принято. На могилу мужчины обычно возлагают траурные букеты, в которых преобладают цветы строгих контрастных оттенков: фиолетовый, желтый, синий, белый, красный, оранжевый и пр. При помощи таких букетов близкие и друзья выражают свою печаль и  скорбь от невосполнимой утраты.

    На могилу молодой девушки возлагают белые и розовые цветы. Цветовые оттенки холодной палитры могут иметь васильки, гортензии, ирисы.

    В ритуальные букеты часто добавляют лилии и фиалки, символизирующие уважение близких и родных людей к покойному. Также в скорбные букеты зачастую добавляют веточки вербы. Это не случайно, ведь именно это растение символизирует вечную жизнь. 

    Красивый вид имеют траурные корзины, составленные из бордовых либо белых роз, нежных лилий или ярких гвоздик. Трагически погибшим людям (например, разбившимся в аварии), в особенности, детям, приносят букеты, составленные из белых цветов, которые символизируют нежность и чистоту.

    Сколько цветов должно быть в траурном букете?

    Количество цветов в похоронном букете должно быть четным и не должно быть больше двенадцати. Четное число символизирует смерть, окончание жизненного пути. 

    Купить траурные венки, цветочные композиции, элитные венки из живых цветов и многое другое вы можете на сайте нашего ритуального агентства в Москве.

    Возложение венков

    • К памятнику возлагают венки, которые символизируют надежду на воскресение и вечную жизнь. В них могут присутствовать искусственные, а также живые цветы. Траурные венки делаются односторонними, ведь главным их предназначением является возложение. Символом траурного венка является кольцо, которое символизирует круговорот жизни. В похоронных венках используют цветы похоронных оттенков. Обязательно должен присутствовать зеленый цвет.
    • Для украшения похоронного венка используют ленты различных цветов: красного, золотого, черного. На эти ленты наносят слова памяти и сочувствия.
    • Букеты, составленные из живых цветов, оставлять в гробу не принято. Их возлагают на могилу покойного. Цветы на могилу принято возлагать без обертки.
    • Чтобы цветы сохраняли свою свежесть в течение продолжительного времени, их обрабатывают специальным раствором, позволяющим предотвратить быстрое увядание срезанных растений.

      Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"
    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев