9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Как организовать похороны самостоятельно

    21 декабря 2016
    3869

    Любая смерть оборачивается глубоким потрясением для родственников и близких умершего – не только внезапная и скоропостижная, но и от старости, от неизлечимой болезни. Предстоящая самостоятельная организация похорон приводит в ступор - в Москве много похоронных агентств, но что делать, если финансовый резерв ограничен и нет возможности оплатить услуги?

    вызов ритуального агента

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента для организации похорон возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата производится ПОСЛЕ оказания услуг.

    Первый шаг в случае кончины человека – оповестить о случившемся медучреждение и полицию. Днем нужно вызывать на дом участкового врача из поликлиники, ночью – «скорую помощь». Медики, констатирующие факт смерти, нередко сами приглашают полицию для оформления протокола осмотра тела и службу перевозки для транспортировки его в морг. Интересно, что уже в этот момент назойливо начинают поступать многочисленные предложения от чересчур активных сотрудников ритуального сервиса, которые непонятно как сами вас находят.

    Хотя ничего удивительного в этом нет – почему бы и врачу, и полицейскому, и работнику морга не подработать? Они «прикормлены» похоронными агентами и с охотой отдают им информацию о потенциальном клиенте в расчете на некий процент за посредничество. Но раз вы твердо решили никому не поручать проведение похорон умершего и браться за их организацию самостоятельно, проявите твердость и не поддавайтесь соблазнительным речам тех, для кого ваше горестное событие – всего лишь обыденное дело, приносящее зарплату и прибыль. Имеет смысл отключить телефон на какое-то время, успокоиться, наметить план конкретных действий. Комплексное обслуживание в специализированной компании, бесспорно, избавляет от массы вопросов. А взявшись решать их без посторонней помощи, придется потратить немало личного времени.

    Этапы организации похорон

    Настроившись на самостоятельную организацию похорон умершего, надо иметь представление о том, из каких этапов и в какой последовательности слагается этот процесс:

    1. Получение необходимых документов о смерти:
      - в морге взять медицинскую справку (подтверждение факта смерти);
      - в ЗАГСе по месту прописки усопшего на основании этой справки получить гербовое свидетельство о смерти;
      - обратиться в пенсионный фонд, управление социальной защиты или по месту последнего трудоустройства покойного за пособием на погребение.
    2. Определение дня и места похорон, выбор кладбища, колумбария
      - на кладбище - для оформления родственного или нового захоронения (свободного участка), согласования стоимости места требуется личное присутствие, что занимает, как правило, отдельный день;
      - кремация – заказ можно сделать по телефону, а оплату произвести в назначенный день по прибытию в крематорий.
    3. Покупка гроба, покрывала, похоронных тапок, венков, деревянного креста и пр. Все это заказывают в похоронных службах, приобретают в ритуальных магазинах. Перевезти гроб и остальные принадлежности в морг можно своим автомобилем, а за дополнительную плату транспортом обеспечит продавец.
    4. Доставка в морг одежды для покойника, оплата санитарных услуг по гигиенической обработке трупа, определение дня и часа выдачи тела умершего - при организации похорон без агента важно состыковать расписание работы моргов, кладбищ, крематориев, время свершения религиозных обрядов.
    5. Оформить заявку на катафалк – учитываются габариты гроба, количество требуемых сидений для родственников, степень комфортабельности салона, оговаривается оплата почасово или по километражу, компенсация простоев.
    6. Подготовка к проведению религиозного обряда, выбор храма.
    7. Подбор бригад для копания могилы (2-4 чел.) и переноски гроба в день похорон (4-6 чел.) за деньги или из числа готовых безвозмездно помогать друзей, соседей, сослуживцев.
    8. Заказ в кафе или ресторане поминальной трапезы.

    На похоронах без посредников заботиться о соблюдении общепринятых правил, традиций необходимо самим, похоронную процессию следует выстраивать в таком порядке: сначала несут портрет покойного, крест, венки, затем - крышку гроба и сам гроб с телом усопшего, за гробом идут близкие, остальные – следом. Траурная церемония прощания может быть закрытой или открытой для всех, кто хочет отдать последний долг умершему и проводить его в последний путь.

    вызов ритуального агента

    РИТУАЛЬНЫЙ АГЕНТ

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата производится ПОСЛЕ оказания услуг.

    Вы можете вызвать ритуального агента, который поможет вам в любых вопросах и организует все необходимые мероприятия.

    В Москве тема о том, как организовать похороны самостоятельно, актуальна не для всех слоев населения, но немало людей вынуждены тщательно считать свои деньги. Вполне понятно желание уменьшить сумму расходов и обойтись без ритуального агента, но реальная экономия не всегда соответствует ожиданиям, а нервов и сил расходуется много. Не лучше ли все же обратиться в «Век ритуал» или другое ритуальное агентство с хорошим имиджем? Перетерпите боль утраты в кругу родных, поддержите друг друга, без суеты попрощайтесь с покойным. Остальным пусть занимаются профессионалы, для которых честность, сопереживание, ответственность – не пустые слова.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев