9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Как составить (написать) завещание на наследство?

    18 декабря 2016
    2892

    Деление имущества, которое оставлено человеком после смерти приносит массу проблем и способствует возникновению ссор между родственниками. Именно поэтому передачу целесообразно осуществлять с помощью завещания. Оно представляет собой правильно составленный документ, который способствует бесконфликтному решению многочисленных споров. При определенных обстоятельствах его можно признать недействительным, поэтому в процессе написания нужно соблюдать определенные правила. При отсутствии этого необязательного документа процесс передачи имущества будет совершен в порядке очереди, согласно действующему законодательству.

    Многих наших соотечественников интересует вопрос, как грамотно с юридической стороны составить завещание для наследования имущества. Для этого следует использовать определенные правила. В роли завещателя могут выступать достигшие 18 летнего возраста лица (в исключительных случаях – с 16 лет). В процессе составления документа необходимо принимать во внимание обязательные доли наследства, которые должны причитаться наследникам согласно законам. Лица независимо от их включения в документ гарантированно получат реальную долю. Важно понимать, что обиженные наследники могут отстаивать свои интересы в судебном порядке. Правопреемник должен иметь возможность управлять полученным имуществом. В противном случае в документе необходимо дополнительно назначить управляющего.

    В роли завещателя могут выступать наши соотечественники, которые соответствуют следующим критериям:

    • дееспособность;
    • наличие документов, удостоверяющих личность в виде паспортов, вида на жительство и т.д.;
    • способность принимать взвешенные решения, руководить своими действиями либо воспринимать их значение;
    • совершеннолетие (с 16 лет разрешено при вступлении лица в брак, работы по трудовому договору или в коммерческой деятельности).

    Для того чтобы правильно составить завещание необходимо указать в документе все существенные сведения, которые связаны с правопреемниками, а также условиями получения движимого или недвижимого имущества. Завещателю в процессе составления документа рекомендуется иметь при себе паспорт, реквизиты паспортов потенциальных наследников, а также копии правоустанавливающих бумаг для подтверждения права собственности на все имущество.

    Перед тем как составить завещание на наследство важно понимать, что основным фактором для определения его подлинности является свободная воля наследодателя. При необходимости можно внести в документ информацию о любых правопреемниках. Круг потенциальных наследников не будет ограничиваться гражданами, которые имеют законное право на получение определенной части имущества. При этом оно совсем не обязательно должно находиться в его полноправной собственности. Описанное в документе имущество может планироваться к приобретению в скором времени.

    Нюансы, которые необходимо учесть при составлении завещания

    Написать завещание на квартиру либо любое другое имущество должен лично завещатель (своей рукой). Только в этом случае документ будет иметь законную силу. Когда документ распечатывается на принтере, при необходимости его можно будет легко будет оспорить.

    Для того чтобы составить завещание на квартиру необходимо руководствоваться общеутвержденным шаблоном. В документе должны присутствовать следующие пункты:

    • название, дата и место составления документа;
    • ФИО завещателя и реквизиты его паспорта;
    • сущность завещания и перечень всех получателей наследства;
    • удостоверение документации нотариусом и количество созданных экземпляров;
    • данные о внесенной государственной пошлине.

    После написания документа он должен заверяться нотариусом. В присутствии заинтересованных лиц он запечатывается в конверт с проставлением даты подтверждения подлинности бумаги, а также места нахождения нотариальной конторы. Для дополнительной подстраховки конверт визируется нотариусом с проставлением его печати. Его откроют только после смерти наследодателя в присутствии его ближайших родственников. Когда принято решение написать завещание на квартиру, нужно соблюдать правила русского языка и не допускать орфографических (пунктуационных) ошибок. Особое внимание необходимо уделить инициалам наследников.

    Для того чтобы грамотно составить завещание без нотариуса необходимо указать в нем информацию относительно места и даты составления договора. В документе обязательно должна находиться подпись собственника имущества. Когда завещатель физически не сможет подписать документ по состоянию здоровья, такая обязанность возлагается на доверенное лицо в присутствии завещателя, а также нотариуса.

    вызов ритуального агента

    РИТУАЛЬНЫЙ АГЕНТ

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата ПОСЛЕ оказания услуг.


    Написать завещание на наследство доверенное лицо может в следующих случаях:
    • неграмотность;
    • прогрессирование тяжелого заболевания;
    • наличие физических пороков у завещателя.

    По своему усмотрению в процессе составления завещания собственник имеет право лишить права наследования любого человека, который пожелает претендовать на него на законных основаниях. Документ может заверяться в домашних условиях, больнице, доме престарелых или нотариальной конторе. Наследодатель обязательно должен присутствовать при подписании и визировании документа. В критических ситуациях в процессе заверения завещания необходимо присутствие не менее 2-х свидетелей.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев