9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Последние слова великих

    11 сентября 2015
    1535

    Все рождаются и все умирают. Такая судьба каждого человека, независимо от того, кем он был. Главное – это то, что он успел сделать за свою недолгую жизнь.

    Только оставив определенный след на земле, можно рассчитывать на бессмертие имени. К таким людям у нас особое отношение.

    Мы тщательно пытаемся изучить не только каждый миг их творческой, полной энергии и сил жизни. Нас также интересуют последние минуты их существования в этом мире.

    А именно те слова, с которыми они его покинули. Эти слова становятся неписаным завещанием, итогом их жизни и славы, который навсегда останется в памяти последующих поколений.

    Александр Сергеевич Пушкин

    Одной из наиболее известных и интригующих личностей в истории России был Александр Пушкин. Его недолгая жизнь оборвалась морозной ночью 10 февраля 1837 года. Он уходил не один. У его постели собрались друзья, близкие и просто те, кто знали его при жизни. Они жадно ловили каждое его движение, слово и дыхание.

    Он страдал и мучился. Единственным его спасением должен был стать пистолет, который он усердно не переставал просить. Но все его моления были напрасны. Лишь немного облегчить страдания помогли исповедь и причастие. А последним, что сказал великий поэт стали слова: «Я должен навести порядок в своем доме!».

    Но осуществить это ему не удалось. Дуэль оборвала внезапно его жизнь, оставив в памяти лишь романтические воспоминания об этом гениальном человеке.

    Иван Сергеевич Тургенев

    Не менее знаменитым и гениальным был российский писатель Иван Тургенев. Умирая в летнюю ночь 22 августа 1883 года, он успел попрощаться со всей страной короткими и загадочными словами «Прощайте, мои милые, мои белесоватые…».  

    Последние дни своей жизни он провел в пригороде Парижа, так и не успев закончить не один свой роман женитьбой. Поэтому в последние минуты он не мог рассчитывать на то, что у его постели он увидит слезы и страдания жены и детей. Будучи одиноким на земле, таким он и покинул ее, несмотря на то, что всю свою жизнь, силы и страсть он подарил той, которая так никогда не стала «его», в полном значении этого слова.

    Федор Михайлович Достоевский

    Не страдая и не видя слез родных, ушел из жизни достойный своего времени Федор Достоевский. Он почувствовал приближение своей смерти в одно прекрасное зимнее утро. 28 января 1881 года он попросил привести в дом священника, и согласно христианскому обычаю успел исповедоваться и причаститься до того, как покинул этот мир.

    Никто не верил, что пришел день его кончины, ведь писатель чувствовал себя вполне хорошо. Но чувства не обманули Достоевского, этот день 27 января стал последним в его жизни.

    Антон Павлович Чехов

    Далеко от своей родины умер великий писатель Антон Чехов. Произошло это в одном из курортных городков Германии, куда он отправился поправить свое здоровье. Но врачи не давали писателю никаких надежд на выздоровление. Согласно местному обычаю, Антон Павлович выпил бокал настоящего игристого шампанского и с облегчением покинул этот несправедливый мир. 

    Лев Николаевич Толстой

    Лев Толстой, ощущая приближение своей скорой кончины, решил покинуть беззаботное и комфортное существование в имении, расположенном в Ясной Поляне. Он переехал в маленький заброшенный дом в Астапово, где и провел последние дни своей шумной жизни.

    Он не желал, чтобы почитатели его таланта присутствовали при его кончине, поэтому покинул родной дом тайно. Его сопровождал врач и любимая дочь, которая до последнего не отходила от отца. Но дорога сыграла плохую шутку с писателем и приблизила день его смерти. Нежданная болезнь подорвала и так слабое здоровье Толстого. 7 ноября 1910 года он ушел из жизни, сказав только: «Люблю истину».

    Федор Иванович Тютчев

    Не менее тяжелой и мучительной была смерть поэта Федора Тютчева. Он глубоко страдал, но не от физической боли. У него болела душа. Он страдал от того, что больше не может выражать свои чувства и мыли в стихах. Он считал, что это наибольшее наказание для поэта. «Ах, какая мука, когда не можешь найти слова, чтобы передать мысль!», - сказал он, уходя из этого мира.

    Анна Ахматова

    Не лишилась страданий перед смертью и загадочная поэтесса Анна Ахматова. Она ощущала сильную боль, которую просто не могла больше терпеть. Сильнодействующие препараты давали лишь незначительное и кратковременное облегчение. Ее последние слова стали прямым этому подтверждением. «Все-таки мне очень плохо!», - сказала она перед своей кончиной.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев