9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Адаптация к новой жизни

    10 февраля 2016
    1877

    Приспособление человека к новым условиям жизни, где каждый миг меняются внешние и внутренние условия среды обитания принято называть адаптацией. Это постоянный процесс, в котором мгновения постоянно меняются.

    Каждый индивидуум имеет свою собственную степень адаптации, которая влияет на качество усвоения информации. Лучшая обучаемость и реакция на внешние раздражители напрямую связана со степенью адаптации.

    К методам развития можно отнести осознанность и созерцание, именно они способны настолько усилить восприятие, чтобы приблизить понимание настоящего момента. При этом все, к чему человек адаптировался ранее, может пошатнуться, привычные, фундаментальные вещи могут показаться иллюзорными.

    Это работает в различных направлениях. При негативных переживаниях человек может освободиться, тогда как полученные ранее положительные эмоции, пошатнувшись, могут быть заменены на опустошенность и потерю опор.

    Созерцательность позволяет принимать настоящее более тонко, расчленять ситуацию и вещи на множество составляющих и анализировать их, тогда как ранее это казалось безусловным. Благодаря этому можно познать причины переживаний, источник мышлений. Так, обычные люди, привычных для нас профессий, могут прятать за обыденным тысячи страхов и переживаний, показывая ложные личности.

    Новое осознание реальности приносит лавину неуправляемых эмоций, которые требуют упорядоченного подхода.

    Адаптация с новыми знаниями восприятия должна происходить постепенно. Резкий переход на новый уровень осознания может вызвать негативные эмоции, такие как тревога и ощущение беспомощности. Начинать продвижение в таком зашкаливающем эмоциональном состоянии опасно.

    Важно адаптироваться ступенчато, «переваривая» новые элементы полученного опыта. По сути, адаптация - это погружение в новую реальность с новыми навыками восприятия и различием происходящего. Полученные новые навыки помогают расширять сознание и улучшать способность к различению. При этом важно не зажиматься в страхах.

    Постепенно приходит понимание происходящего, и осознание того, что здесь нет хаоса. Новый уровень осознания действительно предполагает более тонкие законы существования, и те, кто в них живут, следовали им всегда. Теперь вы один из них и тоже готовы следовать этим законам. Это и есть адаптация.

    Психологически не простой процесс адаптации предполагает постоянную, непрерывную работу сознания. Ведь качественно новые условия, безусловно, лучшая основа для развития. Обучение это всегда тяжелая работа над собой, однако, она способна сделать человека иным. Вот почему многие люди не стремятся к адаптации, остаются консерваторами и не выходят за рамки своего привычного окружения.

    Самое худшее, что вы можете сделать для себя – это укрыться от инноваций. Ваша жизнь не приемлет пассивности и консерватизма, поскольку это величайшее явление момента. Чтобы адаптироваться к этому моменту, необходимо найти равновесие в нем, а для этого осознать, что осознание ничтожности наших знаний – это и есть величайшая мудрость. В нашей власти строить сложные концепции и великие планы, понимая, что это происходит здесь и сейчас.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев