9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Проект закона о похоронном деле уже находится на рассмотрении у правительства

    31 июля 2015
    1380

    Правительство России получило на рассмотрение проект нового закона о похоронном деле, инициатором которого выступило Министерство строительства и жилищного хозяйства. Данный документ призван улучшить ситуацию на рынке ритуальных услуг и решить актуальные проблемы этой сферы.

    Согласно новому закону, главные требования и правила предоставления похоронного сервиса будут теперь регулироваться на федеральном уровне. Задача государства состоит в утверждении принципиально важных основ работы этой отрасли, порядка проведения процедуры погребения, а также создания новых объектов похоронного назначения и их содержания. В то же время роль местных властей, согласно проекту закона, будет состоять в исполнении контрольных функций. Их право на открытие и заведование кладбищами с момента вступления в силу документа передается региональному управлению. 

    Теперь такие виды ритуальных услуг, как организация похоронной церемонии, содержание тела умершего, его подготовка к захоронению, транспортировка, кремация, эксгумация и перезахоронение останков, изготовление и установка надмогильных сооружений, будут подлежать обязательному лицензированию. Министерство также предлагает легализировать деятельность частных крематориев на территории Российской Федерации. 

    Такие шаги были сделаны с целью предостеречь клиента, потерявшего близкого человека, от получения несвоевременной и некачественной услуги. 

    вызов ритуального агента

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента для организации похорон возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата производится ПОСЛЕ оказания услуг.

    Кроме того, законом предлагается ввести административную ответственность и процедуру лишения лицензии за несоблюдение главных правил предоставления ритуальных услуг. Наказание могут понести как юридические, так и должностные лица, которые будут уличены в нарушении норм закона и профессиональной этики. 

    Право на выдачу лицензии будет даваться специальной комиссии, членами которой станут не только чиновники, но и представители общественности и профессионального сообщества. Получить возможность оказывать населению ритуальные услуги смогут только лица, деятельность которых будет полностью соответствовать установленным законодательством требованиям. 

    Абсолютно новым в данном документе стало исключение повторного использование площадей захоронения. Это касается не только территории обычного погребения, но и мест, отведенных для сохранения праха кремированных тел.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев