9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Православный крест на могилу какой выбрать?

    13 марта 2021
    7998

    Согласно православной традиции, на могилу в день похорон человека устанавливается крест. Крест устанавливается в ногах покойного, он символизирует его приверженность христианской вере.

    Символика креста:

    Крест – это распятие, на котором был распят Иисус.
    Верхняя табличка над головой Христа, на которой была описана его «вина».
    В нижней части косая планка означает путь Христа в первые дни после его смерти.

    Такая форма креста наиболее полно соответствует представлениями о реальной смерти Иисуса.

    Как правило, первым устанавливается недорогой деревянный крест или металлический, который подлежит замене после того, как земля уляжется. Это временное сооружение, которое простоит определенное время. В дальнейшем он меняется на постамент или постоянный крест, выполненный из камня.

    Материалы, из которых могут делать кресты, отличаются многообразием. Это, прежде всего, деревянные кресты, отличающиеся недорогой ценой, практичностью. Металлические кресты делают из труб.

    Такие изделия отличаются большой эстетичностью, так как представляют собой модели с завитушками и другими изящными решениями.

    Их можно периодически красить, продлевая срок службы. Также, кресты могут делаться из мрамора или гранита. В этом случае, срок службы может исчисляться десятилетиями. Это практичные и солидные модели, которые отлично противостоят любым погодным условиям.

    Отличия православного креста от других

    Православные кресты бывают:

    • Четырехконечные – это самый древний вид крестов. Используются на могилах католиков и протестантов, также, встречаются у православных.
    • Шестиконечные – наиболее распространенные у православных верующих кресты. Отличительным признаком является косая полоса, расположенная под основной перекладиной или над ней.
    • Восьмиконечные – считаются наиболее полной версией православных крестов. Это шестиконечный крест с верхней перекладиной, назначение которой – табличка на могильном кресте.

    На могилах православных преимущественно используются именно шести и восьмиконечные кресты, в то время, как четырехконечные чаще всего устанавливают на могилах католиков. Четырехконечный крест еще называют латинским.

    Размеры и пропорции креста на могилу

    Чтобы крест на могилу был правильных размеров, необходимо определить пропорции, в соответствии с которыми располагаются перекладины. Размер креста может быть любой, но следует соблюсти основное соотношение перекладин между собой.

    Православный восьмиконечный крест соответствует пропорциям человеческому телу, то есть, доложен следовать принципу «золотого сечения». Соотношение сторон должно примерно равняться коэффициенту 1,618.

    Так, поперечная планка должна иметь размер, соответствующий 1/3 высоты креста, умноженной на 2. Верхняя планка символизирует табличку, прибитую над головой Христа. Ее размер будет соответствовать расстоянию от верха креста до средней планки.

    Нижняя планка символизирует весы правосудия. Она прибивается на расстоянии 2/3 от высоты всей конструкции. Планка делается наклонной, причем угол должен соответствовать 45 градусам.

    Какую надпись можно написать на кресте на могилу

    Чтобы увековечить память усопшего человека, делается запись на кресте. В православии считается, что все наши имена и деяния записаны свыше, так что надобности в них нет.

    Но эта информация будет полезной для родных и близких усопшего, а его потомкам поможет помнить об умерших прадедах.

    Считается, что на кресте актуальной будет такая информация:

    • Имя, фамилии и отчество усопшего.
    • Точные даты его рождения и смерти.

    Кроме того, допускается фотография человека или эпитафия, мудрое изречение, слова из Библии.

    Можно ли менять могильный крест?

    Временный могильный крест, установленный в день похорон, с течением времени подлежит замене. Как правило, это деревянный крест, который благодаря свойствам материала, не отличается особой долговечностью.

    Несмотря на то, что православный могильный крест, сделанный из дерева, обрабатывается современными средствами, препятствующими разложению или действию насекомых, со временем, он приходит в негодность. В лучшем случае, он может простоять до 10 лет, но на практике, гораздо меньше.

    Временный крест заменяют на постоянный, каменный или металлический. Если же принято решение ставить не крест, а надгробие и памятник, в нем обязательно должно быть изображение креста.  

    Что делать с могильным крестом после установки памятника?

    В православии действует правило, в соответствии с которым никакая святыня не может быть просто выброшена. Если необходимо заменить деревянный крест на постоянный, то отслуживший свою службу крест необходимо сжечь, развеяв пепел над могилой.

    Также, допустимо распилить его на мелкие части и закопать вблизи могилы. Металлический крест целесообразно разобрать и также закопать. Если на территории кладбища расположен храм, лучшим выходом будет отнести крест туда.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев