9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Мистический вопрос : почему нельзя смотреть на похороны через окно

    25 декабря 2015
    2032

    Нам не так уж часто приходится иметь дело со смертью. Мы знаем много повседневных примет на обычную, бытовую тему, но мало кто хорошо осведомлен о народных традициях, связанных с закрытой темой смерти.

    Кто знает, что нельзя глядеть на похороны через окно? Откуда взялось это поверье, и правда ли оно чревато печальными последствиями?

    Возникновение приметы

    Попробуем разобраться, откуда взялась такая строгая примета. Это не просто, ведь в литературе такое не обсуждается. Дело в том, что поверье дошло до нас с тех суровых времен, когда все созданные тексты проходили строгую церковную цензуру. 

    В старинных источниках можно найти некое упоминание об интересующем нас вопросе. Похоронный ритуал предшествует встрече души почившего с Богом, поэтому относится к церемонии следует с уважением и почтением. Вероятно, этим и объясняется запрет смотреть на нее в окно. 

    Это любопытство может свидетельствовать о неуважении к таинству смерти, в пренебрежении надлежащим отношением к уходу души в другой мир. Та же идеологическая основа объясняет и другие интересные обычаи. 

    Раньше человеку, повстречавшему печальную процессию, полагалось отложить все сущее и присоединиться к ней. Хоть сколько-то следовало пройти вместе с провожающими, и даже подставить плечо под домовину усопшего. Нарушителя традиции ожидали всевозможные неприятности и бедствия. 

    Соблюдать ли обычай?

    Современные люди скептически относятся ко многим приметам и считают их предрассудками. Они требуют научного объяснения строгого запрета, но наука не изучает подобных явлений. Между тем, жизненные истории свидетельствуют, что любопытство к похоронам может быть наказано болезнью или серьезными ссорами с близкими. 

    Имеются и рассказы о привидениях. Но связать их с конкретным проступком сложно, ведь случившиеся неприятности могли произойти и сами по себе, без нарушения традиций. Но свидетельств достаточно много, не могут же все они быть лишь плодом воображения.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"
     

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев