9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Обряды захоронений в древних культурах. Часть 3

    12 февраля 2014
    1675

    Важная черта древних народов – стремление жить в гармонии с природой. Сознание того, что жизнь есть непрерывный процесс, включающий в себя рождение – смерть и снова рождение. Погребальные обряды праславян отличались разнообразием.

    С периода позднего триполья пришел обряд сожжения покойника. Летописец Нестор описал процесс кремации: сожженные кости покойника ссыпались в глиняную урну (возможно специальная погребальная посуда) и ставились в небольшой домовине, это сооружение называли «столп», «бдын», иногда над прахом насыпали невысокий плоский курган.

    Так же широко использовалось захоронение в скорченном положении в кургане – ингумация. Вероятно, соплеменники готовили умершего к новому рождению, придавая ему позу «зародыша». Покойника укладывали на спине с подогнутыми ногами, ноги при этом специально привязывали к туловищу, располагали лицом на восток.

    В захоронениях так же найдены следы камыша, древесного угля, охры, что скорее всего, свидетельствует о желании живых скрасить или умягчить пребывание покойника в мире мертвых. Такой обширный комплекс ритуальных услуг был обусловлен формированием праславян из разнообразных племен, несущих свою культуру и обычаи. Но у всех этих племен курган выступал как модель видимого мира, уходящее за горизонт солнце – подземный мир. Праславяне, так же как и другие древние, верили в существование загробного мира.

    Древнее бюро ритуальных услуг , в лице соплеменников, обеспечивало покойных всем необходимым. Для мужчин это были копья, стрелы, ножи, для женщин – браслеты, фибулы, иголки, пряслица. Так же в захоронения ставили сосуды с пищей и водой. По умершему человеку совершались поминки. В древних славянских племенах была принята ритуальная жеребьевка перед приношением в жертву.

    Найденные в женских погребениях кубики из песчаника подтверждают это предположение. Оказывать ритуальные услуги круглосуточно древние не могли, в отличие от современных ритуальных служб, так что процесс захоронения занимал продолжительное время. Однако, связь поколений, их преемственность, особенно ярко проявляются в обычаях похоронно-поминального цикла, уходящих корнями в древность.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев