9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Обряды захоронений в древних культурах. Часть 1

    14 января 2014
    2381

    Поминальный обряд занимает в области культов особое место, и его широкая распространенность общеизвестна. На основе сложившихся представлений о правильности погребения, в наше время функционируют специализированная служба, а именно салон ритуальных услуг, способный осуществить любое пожелание в области погребения. В древние времена такого сервиса не существовало, так что погребением занималась община.

    На основе обрядов и верований, связанных с покойным, формировалось религиозное мировоззрение всех древних народов. Так у древних японцев было принято хоронить покойных в раковинных кучах, что представляло собой подобие кухонных отходов.

    При этом захоронение происходило в строго определенной позе, а именно позе «эмбриона», голова была строго ориентирована на одну из сторон света. Выбор стороны света менялся с изменением верований древних людей.

    Располагали покойника лицом на запад север, восток. Постепенно один из способов, а именно западный, стал преобладать над остальными. По мнению древних японцев, покойник должен смотреть туда, где зашло солнце и где соответственно располагается загробный мир.

    Древний каталог ритуальных услуг предоставлял также возможность окрашивания тела усопшего в красный цвет. Это символизировало собой восприятие смерти в контексте перерождения, перевоплощения.

    Поза «эмбриона» так же не случайна, она способствовала более простому переходу в иной мир под защитой тотемного животного, которое оберегало поклоняющееся ему племя. В древней Японии тотемизм был распространен практически повсеместно. Зачастую тела похороненных японцев были покалечены.

    Как правило, у них были сломаны ноги или руки. Как ни странно, но подобные действия так же входили в перечень ритуальных услуг древних. Это объяснялось боязнью покойников. Сломанные конечности, по мнению живых людей, должны были предотвратить возвращение мертвых на этот свет. Совокупность представлений древних японцев о погребении усопших со временем в том или ином виде вошла в сионизм.

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев