9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Мумифицирование тел умерших у древних египтян

    23 февраля 2014
    3723

    Наши предки верили в потустороннюю жизнь и бессмертие души. Когда человек умирал, его близкие, разрываемые желанием с одной стороны сохранить память об умершем, а с другой – необходимостью захоронения тела, пробовали различные способы: сжигание (кремацию), уничтожение тела хищным птицам, рыбам и зверям, тела покойников топили в болотах и бальзамировали, однако у каждого народа были свои обычаи, связанные с погребением тел усопших.

    Так, у египтян была распространена мумификация тел (консервация, бальзамирование трупов). Сегодня любой салон ритуальных услуг может предложить услуги, связанные с бальзамирование тел усопших, однако пользуются данной услугой не все люди. В древности мумификации подвергались как тела богатых, знатных людей, так и простых, бедных.

    Мумификация появилась примерно в 3400 г. до н.э. Тела умерших при этом сохраняли при помощи веществ, обладающих консервирующими свойствами. Для бальзамации использовались: нильская грязь, лишайник, пальмовое вино, ладан, канифоль, воск, натр (соль), лук, ароматные травы. Дополнительно применялись: опилки, ткань, камедь.

    Существовало несколько способов мумифицирования. Самый дорогой из них заключался в вытягивании головного мозга через ноздри при помощи специальных железных крючков. Затем в полость черепа через ноздри вводили различные бальзамирующие снадобья. В паховой области трупа делали разрез острым эфиопским камнем и извлекали внутренние органы. Брюшную полость промывали пальмовым вином, натирали и заполняли благовониями. Затем тело на 70 дней укладывали в натровый щелок (натриевая соль). По истечению срока тело вынимали, обмывали и обматывали лентами полотна, смазанного камедью. Тела укладывали в гробы, которые размещались в фамильных склепах в вертикальном положении. Органы, которые были извлечены из тела при вскрытии, тщательно промывались, после чего укладывались в специальные сосуды-урны, именуемые канопами, они хранились в фамильном склепе рядом с телом покойника. Мумифицировались: кишечник, желудок, легкие и печень.

    Средний по цене способ мумифицирования был таким: через задний проход в прямую кишку усопшего впрыскивали кедровое масло и затыкали отверстие пробкой. Затем на 70 дней труп погружали в соль. Кедровое масло за это время растворяло все внутренности. Тело доставали из соли, вынимали из ануса пробку, сливали остатки кедрового масла и растворенные внутренности.

    Бальзамация для бедняков проводилась по упрощенному варианту: тело просто помещали на 70 дней в натриевую соль. Иногда в брюшную полость впрыскивали сок редьки.

    Современные бюро ритуальных услуг также предлагают услуги, связанные с бальзамацией тел умерших. Однако данный метод лишь отдаленно напоминает способ, используемый древними египтянами. Сегодня агентство ритуальных услуг при необходимости предоставляет услуги реставрации лиц покойных и даже наложение на них грима.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев