9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Особенности обряда погребения умерших у древних евреев

    24 февраля 2014
    3757

    Древние евреи, проживающие на территории современного Ближнего Востока, большое значение придавали обряду погребения умершего человека.

    Смерть близких и родных была всегда сопряжена с горем и скорбью, древние евреи облачались в траурные одеяния и много молились для того, чтобы избавить умершего от наказания в загробном мире. Было принято в этот день раздавать милостыню. Родственники умершего в знак скорби надрывали на себе одежду (кроме нижнего белья), этот надрыв располагался вертикально от выреза горловины вниз, длина его составляла примерно 9 см.

    Хоронили древних евреев путем закапывания их тел в землю. Над могилой читалась молитва. Знакомые и друзья высказывали родственниками и близким умершего соболезнование. После возвращения домой все участники процессии обязательно омывали руки. Друзья и соседи приносили родственникам умершего еду – это первая трапеза после обряда похорон. В день похорон было принято печь круглый хлеб, булки, варить яйца (еда должна была иметь округлую форму). За похоронами следовало несколько этапов траура: 7 дней, 30 дней и 12 месяцев (только при скорби по родителям).

    Во время первого периода траура было категорично нельзя нарушать его основные законы. Человек, находящийся в трауре не должен был выходить за пределы дома (исключение составляла суббота), молится, нельзя было стирать и гладить одежду и постельное белье, а также надевать новые вещи, купаться, бриться, стричься, иметь близкие отношения с супругом. В доме умершего занавешивались зеркала и картины. На протяжении семи дней в память о погибшем должна гореть свеча. По истечению семи дней, действие законов траура прекращалось. Последующие этапы траура (30 дней, 12 месяцев) являлись не таким строгими, однако нельзя было стричься и бриться, а также посещать увеселительные мероприятия.

    Сегодня обычаи евреев не так строги как раньше, для них приемлемы различные ритуальные услуги: кремация, бальзамирование, реставрация лиц умерших. Часть трупов, как и в старину, хоронят в земле, другие поступают в крематорий, ритуальные услуги которого предоставляются на самом высоком уровне. Также предоставляет ритуальные услуги морг и функционирующие похоронные бюро.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев