9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Полезные советы по уходу за каменными памятниками

    16 марта 2018
    1148

    Следует признать, что устройство кладбищ в нашей стране пока еще далеко от совершенства. И хотя количество ритуальных агентств и набор сервисных услуг постепенно расширяются, в большинстве случаев ухаживать за памятниками близким покойного приходится самостоятельно. Правда, многие люди воспринимают этот процесс как своеобразное общение и не намерены доверять уход за могилами сервисным службам. Такова российская ментальность.

    На самом деле уход за памятниками, выполненными из камня, не представляет собой особой сложности, но все же в нем есть несколько тонкостей, которые следует знать.

    Во-первых, необходимо помнить, что ничего вечного в природе не существует, и что «капля камень долбит», а надгробным камням постоянно приходится выдерживать натиск миллионов капель. Поэтому, приступая к очистке, приходится действовать предельно осторожно, особенно если памятник старый, или если в его композиции присутствуют мелкие детали и сложный рельеф.

    Если на камне присутствуют глубокие трещины или выраженные сколы, то не рекомендуется применять грубые щетки или интенсивно тереть поврежденные области. Это только ухудшит внешний вид.
    Для мытья лучше пользоваться высококачественными специализированными моющими средствами.

    Как правило, памятники выполняются из гранита, мрамора, песчаника и других камней. Самым твердым и выносливым является гранит, но даже он нуждается в предельно бережном обращении, когда речь идет о чистке. Оставить глубокую царапину на нем, действительно, практически невозможно, а вот лишить полированную поверхность зеркального блеска можно, если использовать едкие чистящие средства и сильно тереть грубой металлической щеткой.

    Мхи, лишайники, плесень могут поразить любой камень и со временем нанести ему непоправимый урон. Всю эту растительность необходимо убирать как можно быстрее, не давая ей как следует укорениться и захватить большую площадь. Мох и другие растения рекомендуется соскребать при помощи мягкого пластикового скребка.

    Начинать очистку любого камня следует со смачивания его большим количеством чистой воды. Делать это удобно при помощи небольших бытовых распылителей. Но если этого устройства нет, то подойдет и обычное ведро.

    Сегодня магазины предлагают большой выбор различных кистей, щеток и тряпок. И если вы хотите наводить чистоту быстро и эффективно, лучше иметь под рукой целую коллекцию этого инвентаря разного размера и степени жесткости. Начинать уборку следует с использования самых мягких средств, и переходить на более жесткие только в том случае, если это действительно необходимо.

    В принципе, для мойки памятника подходят почти все те щетки, которыми вы пользуетесь для ухода за автомобилем, но только при условии, что они абсолютно чистые. Применять щетки и тряпки со следами автохимии крайне не рекомендуется, так как эти вещества способны разъедать и обесцвечивать даже самые крепкие камни.

    Движения тряпки, щетки или скребка во время мойки должны быть круговыми и хаотичными. Этот прием позволяет свести к минимуму риск повреждения полировки.

    В конце памятник нужно обязательно окатить большим количеством чистой воды, иначе на камне все равно останутся грязные разводы.

    Полированные и шлифованные камни весьма чувствительны к моющим средствам, и выбирать их нужно правильно. Универсальным набором, подходящим для любых камней, является следующая композиция: чистая вода, неионогенное моющее средство, бытовой дезинфицирующий раствор.

    Сухие чистящие порошки, такие как Comet, можно применять только для неполированного гранита.

    Если же загрязнения въелись в камень до такой степени, что избавиться от них невозможно, или если камень растрескался и покрылся сколами, то не нужно огорчаться. Вы всегда можете обратиться в ритуальное агентство и заказать другой памятник. Он может быть либо точной копией старого, либо созданным по новому дизайну – все определяет ваш выбор.

     

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал".
    Запрещено любое использование статьи без указания прямой ссылки на источник.

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев