9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Московские кладбища мусульман и как проходит поминовение по исламским традициям

    15 марта 2018
    3788

    В столице и ее области прижились самые всевозможные вероисповедания и люди разных религиозных взглядов. Самой распространенной является Ислам. На территории Москвы и за ее пределами расположены несколько мусульманских территорий для захоронения.

    Такие кладбища значительно отличаются от обычных. По Корану запрещается наступать на могилы, поэтому такие площади имеют ограды, среди мест личного захоронения расположены тропинки. Надгробия в обязательном порядке обращены фасадом в сторону Мекки (Киблы). Здесь присутствует скромность, аккуратность и единообразие. По канонам Священного Корана осуждаются чрезмерные излишества при обустройстве могил.

    Перечень московских кладбищ для мусульман:

    Даниловское

    Самое древнейшее, расположенное на территории столицы. Было создано в 1771 году, после эпидемии страшной болезни – чумы. Изначально использовалось, как общегородское, но находится на мусульманском участке. До середины прошлого века являлось единственным местом захоронения мусульман. Относится к престижному, поскольку здесь погребены многочисленные выдающиеся лица с исламским вероисповеданием. На текущий момент, оно закрыто, но возможно заказать дозахоронение, либо приобрести участок на торгах.

    Кузьминское

    Относится ко второму старейшему кладбищу. Открыто совместно с городским в 1956 году. При советской власти существовали гонения по религиозным взглядам и были определенные ограничения, но территория продолжала существовать, как специализированный некрополь. Отделен от иных площадей и считается самостоятельным.

    Участок при Митинском некрополе

    Это место вечного упокоения было создано в 1978 году и одновременно была выделена территория для захоронения мусульман. Обладает огромной ухоженной площадью, где существует все необходимое для ритуальных церемоний.

    Николо-Хованское погребение

    Самое крупнейшее в столице. Место для упокоения мусульман создано в 1978 году. Здесь расположены действующие залы для поминовения и специальные комнаты для подготовки к обряду (мусульманское омовение).

    вызов ритуального агента

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента для организации похорон возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата производится ПОСЛЕ оказания услуг.

    Как организовать мусульманские поминки?

    Такая процедура в Исламе, в отличие от православного вероисповедания, отличается сложностью и считается спорной. Шариат не запрещает выполнять поминовение, но отношение абсолютно иное. Все зависит от некоторых факторов (местные ритуальные традиции, обычаи, уклад жизни).

    Главные аспекты:

    • исламские застолья принято устраивать в результате радости, а не горя, поэтому поминки делаются очень скромно и сдержанно;
    • в первые дни ухода из жизни близкого человека, обеды не должны отвлекать родственников от скорбных событий и не напоминать про это через 40 суток;
    • финансовая сторона вопроса не должна вынуждать родственников излишне тратиться.

    Определенных дней поминовения в Исламе не существует

    Шариатом не установлены однозначных периодов выполнения такого процесса. Однако многие народности позаимствовали у христиан традиции поминовения и пользуются ими (это третий, девятый, сороковой день после кончины). Поминальные трапезы осуществляются сразу после летального исхода и через двенадцать месяцев.

    Какие существуют традиции?

    Поминовение усопших в Исламе обладает многими значительными особенностями. Весь процесс выполняется тихо, спокойно, без разговоров, поскольку не приветствуются причитания и громкие оплакивания.

    Родственники, близкие, друзья и соседи собираются вместе и читают Священный Коран. На поминовение зачастую приглашается мулла, чтобы он правильно прочитал необходимые молитвы. По Исламу есть утверждение, что каждый мусульманин обязан помнить про тщетность жизни и про смерть. Наставления же муллы помогают нормально воспринимать летальный исход родного человека.

    В мусульманских семьях, процедура поминовения выполняется раздельно для женской и мужской половины. Подготовка к обеду зачастую становится довольно затратной по деньгам и отвлекает родственников от траура. Поэтому друзья часто берут такие обязанности на себя.

    Также обязательно раздавать милостыню-хаир. Очень часто семья отказывается устраивать роскошные поминки и совершает благие действия – кормит и одевает бедных.

    Где устраиваются мусульманские поминки?

    По традиционным устоям, такие мероприятия проводятся в доме, где жил усопший и проживает его семья. Конечно, соблюдать данный обычай необходимо. Но возникаю ситуации, когда помещение не в состоянии вместить всех, кто пришел попрощаться. Тогда допускается устраивать поминальный обед в общественных местах (кафе, рестораны, специальные залы).

    Чем принято угощать?

    Каждая мусульманская народность готовит разнообразные блюда. Зачастую это классическая еда, которая готовится каждый день:

    • Татарстан (бараний суп, говядина с лапшой, плов).
    • Казахстан (обычные национальные блюда).

    Однозначно не допускается употребление спиртных напитков, поскольку это является большим грехом. Обязательно подаются различные сладости, символизирующие хорошую жизнь после ухода из жизни (хурма, изюм, печенье, рахат-лукум, конфеты и прочее).

    Обратившись в профессиональную похоронную компанию, где ритуальные агенты отлично разбираются во всех нюансах различных вероисповеданий, каждый скорбящий получит квалифицированную помощь и правильную организацию похоронных церемоний, и поминок по традициям.

     

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал".
    Запрещено любое использование статьи без указания прямой ссылки на источник.

    Оцените статью:
    2 оценки
    Комментарии
    Пока нет комментариев