9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    В России могут появиться «многоразовые» могилы

    7 августа 2014
    2307

    Реформы, которые проводятся в хозяйственной сфере страны, наконец, добрались и до рынка похоронных услуг. Согласно распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Минстрой приступил к наведению порядка в этой отрасли. В перспективе предстоит введение строго установленных стандартов, лицензирование деятельности в области ритуальных услуг, а также создание единого государственного реестра предприятий-агентов этой сферы.

    Такие меры вызваны неутешительными статистическими данными. Дело в том, что около пятидесяти процентов оборотных средств (по оценкам экспертов эта сумма составляет приблизительно 35 млрд. руб) российского похоронного бизнеса приходятся на долю "черного" рынка.

    Еще хуже ситуация обстоит с кладбищами. Как оказалось, в Минстрое даже не могут привести точных данных об их количестве. По разным источникам в России функционирует от 35 до 70 тысяч кладбищ. Поэтому, как сообщил Андрей Чибис, занимающий пост замминистра строительства и ЖКХ, в планах его министерства выбор единого оператора, который будет курировать все кладбища в стране. Он добавил, что, согласно законодательству, земельные участки на кладбищах предоставляются бесплатно. Большинство "черных" агентов используют незнание гражданами закона, и получают на этом значительную прибыль.

    Так, за предоставление могилы на кладбище, размещенном рядом с Москвой, такие компании берут с клиентов по 200 - 500 тысяч рублей. При этом такие "бизнесмены" не осуществляют никакого ухода за кладбищем и участками, содержа их в полной антисанитарии и запущении. Замминистра также подчеркнул, что нововведения предусматривают обеспечение территории кладбищ такими удобствами, как охрана и освещение, подъездные дороги и проходы, уборка территории и официальная торговля цветами. 

    Отдельное внимание при разработке реформ будет уделено организации частных кладбищ по опыту многих зарубежных государств. Они будут ориентированы на те категории людей, которые желают и могут себе позволить в финансовом отношении создание семейных захоронений с легальным резервированием мест.

    Наиболее противоречивым и сложным для нашей ментальности пунктом стало положение реформ о повторном использовании земли. Несмотря на то, что в цивилизованных странах такой принцип уже давно используется, далеко не все эксперты поддержали идею перезахоронения тел из неухоженных и запущенных могил, с момента появления которых прошло не менее 25 лет, с целью повторного использования земли для захоронений. Тем не менее, данная реформа, скорее всего, также будет проведена, так как по приблизительным данным около 30% могил находятся именно в таком состоянии.

    Агентство Ритуал, которое предоставляет услуги в Москве и прилегающих районах, является одним из образцов тех ритуальных компаний, которые должны функционировать в стране. Мы работаем полностью легально и имеем договор с такой государственной структурой, как МосГорРитуал. 

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев