9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    В Подмосковье появится аналог Ваганьковского кладбища

    14 апреля 2014
    1338

    Компании из Великобритании, Италии, Германии заинтересовались созданием в Подмосковье военно-мемориальной площадки для погребения почетных жителей области. Об этом сообщил «Известиям» Владимир Посаженников – министр Московской области потребительского рынка и услуг.

    Кладбище для известных личностей региона планируется создать неподалеку ЦКАДи одной из взлетных магистралей. Предполагаемая площадь кладбища – 20-40 гектаров. На его территории будут хоронить следующих почетных граждан региона:

    • известных архитекторов;
    • культурных и научных деятелей;
    • ветеранов ВОВ;
    • военных;
    • заслуженных учителей региона.

    При создании кладбища планируется использовать систему государственно-частного партнерства. Места на площадке не будут контролироваться вкладчиками - они лишь смогут предоставлять ритуальные услуги.

    Со слов Посаженникова, до конца года предполагается окончательно определиться с выбором земельного участка для военно-мемориальной площадки. Предполагается, что сам процесс создания займет 3-5 лет, а площадь кладбища составит 20-40 гектаров. Важным аспектом в выборе площадки является ее близость к взлетной магистрали и ЦКАД. Сегодня в исследовании пребывают девять земельных участков. Как отметил Посаженников, всю территорию планируется разбить на несколько составных:

    • военно-мемориальное кладбище;
    • мемориальная зона;
    • парковая часть;
    • кремационный комплекс;
    • хозяйственные, производственные, ритуальные объекты.

    Список лиц, которые могут быть похоронены на почетном кладбище, будет устанавливаться правительством и губернатором области.

    Как отметил Посаженников, программой заинтересовались не лишь российские вкладчики, но и германские, великобританские, италийские организации, которые для нас интересны не лишь в качестве инвесторов, а также со стороны последних технологий, культуры и сервиса в области захоронения.

    Министр заметил, что зона захоронения почетных личностей будет на балансе муниципалитета, а вкладчики смогут оказывать всякие ритуальные услуги на территории кладбища. Например, это могут быть похоронные дома для различных социальных классов населения, либо гранитные мастерские. Родственники умершего не будут обязаны пользоваться услугами исключительно компаний на военно-мемориальном комплексе, как отметил Посаженников.

    На строительные работы по созданию комплекса для захоронения почетных граждан области, согласно инвестиционной программе региона на 2014-2016 годы, направлено 10 млн. рублей. К 2019 году планируеться закончить объект.

    Несколько ранее депутаты Мособлдумы внесли изменения в закон «Об участии Московской области в государственно-частном партнерстве», согласно которым инвесторы могут участвовать в ведении погребального бизнеса. Модель привлечения вкладчиков построена следующим образом.

    1. Заинтересованному лицу выделяется участок для строительства кладбища, на котором он сможет оказывать ритуальные услуги.
    2. После того как вкладчик вернет потраченные средства и получит прибыль с проекта, кладбище становится на баланс муниципалитета.

    Как отмечает Елена Андреева – исполнительный директор Союза организаций по погребению и крематориев, при условии внесения изменений в настоящее законодательство, вовлечение иностранных вкладчиков и внедрения последних технологий благоприятно отразится на культуре сервиса погребения.

    Исполнительный директор подчеркнула, что персонал европейских компаний имеет соответствующее образование в данном направлении, а механизм оказания погребальных услуг за рубежом имеет четкую структуру - ритуальные услуги делятся на несколько видов:

    • агентская деятельность;
    • транспортировка покойника;
    • организация процесса погребения;
    • уход за могилками.

    Елена Андреева отметила, что наш рынок ритуальных услуг подчиняется закону от 1996 года и не ограничивает компании в деятельности в данном сегменте бизнеса. Но нужно четко установить должный уровень предоставления подобных услуг, а также установить периодичность, с которой будет проводиться повышение квалификации персонала.

    Дмитрий Гордеев – юрисконсультант фонда «Института экономики города» отметил, что стоимость ритуальных услуг должна оставаться на доступном для общества уровне.

    Со слов эксперта, инвесторы преследуют единственную цель - получение дохода, а это может привести к подорожанию ритуальных услуг. Это допустимо лишь в том случае, если люди смогут делать выбор между дорогостоящим сервисом с дополнительными услугами на высшем уровне и простым сервисом по реальным ценам, доступным для людей, пенсия которых составляет 15 тыс. рублей. 

    Также Дмитрий Гордеев отметил, что рентабельность проекта напрямую зависит от того, в каком месте находится площадка - люди не желают тратить много времени на дорогу к могилкам умерших.

    вызов ритуального агента

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН

    +7 (499) 755 90 22

    Вызов агента для организации похорон возможен круглосуточно.
    Всю информация о ценах и сроках Вы можете согласовать после звонка нашего агента.
    Оплата производится ПОСЛЕ оказания услуг.

    Недавно в Подмосковье появилась Федеральная военная мемориальная площадка вблизи Мытищ для захоронения военнослужащих и людей, которые погибли, защищая родину. Кладбище открыто для захоронения следующих категорий населения:

    • Героев Советского Союза и России;
    • президентов страны;
    • премьер-министров и министров;
    • генералов, маршалов;
    • людей награжденных орденом Андрея Первозванного;
    • граждан противопожарной службы, которые погибли, защищая государство. 

    Кладбище открылось 22 июня 2013 года. В этот же день тут был похоронен воин, погибший за отечество в годы ВОВ под Смоленском.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев