9:00-23:00, без выходных
    9:00-23:00, без выходных

    Как вычислить похоронного мошенника: самый верный признак

    24 марта 2022
    466

    Это те представители рынка ритуальных услуг, у которых отсутствует договор на оказание услуг и чеки об оплате. Пользуясь растерянным угнетенным состоянием близких усопшего, мошенники буквально нагревают руки на горе, а затем не выходят на связь. Основной признак, по которому можно распознать так называемых похоронных мошенников, – это то, как оперативно и неожиданно они приезжают. После того, как родственники сообщают о факте смерти, они появляются буквально в течение пятнадцати минут.

    По словам адвоката Юлианы Трояновской, мошенникам важно торопить клиентов и навязывать ряд своих услуг. Они обязательно будут подталкивать родственников быстро принять решение, обещать скидки и идти на уступки.

    В итоге нередко преступники берут у клиента деньги и больше не появляются, рассчитывая на то, что родственникам умершего в такой ситуации будет не до них. Люди в это время занимаются организацией похорон, а не идут в полицию или в суд, чтобы по свежим следам найти мошенников и вернуть деньги.

    Новая уголовная статья для борьбы с «черными» ритуальщиками


    17 января 2022 года в Российской Федерации был предложен ввод новой статьи в УК РФ за мошеннические действия в сфере ритуальных услуг. Наказание по ней планируется сделать более серьезным, чем предусмотрено статьей 159 Уголовного Кодекса – «Мошенничество». На сегодняшний день именно по ст.159 привлекают «черных» ритуальщиков, если дело доходит до суда.

    Автор инициативы – директор Института исследования проблем современной политики A. Орлов. Он разъяснил, что законодательством в этой сфере гарантируется безвозмездное получение россиянами ритуальных услуг и действий по захоронению при погребении скончавшихся родственников.

    При этом СМИ регулярно сообщают случаи с очередными мошенниками, которые работают в ритуальных агентствах, моргах или на кладбищах. Они, пользуясь наличием тяжелого психологического состояния и горем людей, продают им положенные по закону бесплатные участки на кладбище и прочие услуги.

    Как не стать жертвой мошенников

    Глава Национального центра развития похоронного дела Павел Уланов предостерег россиян от «похоронного» мошенничества и порекомендовал не доверять звонкам «из ритуальных агентств» сразу после факта смерти близкого человека. Это признак того, что информацию продали. Торговля такого рода данными в похоронной области – схема мошенничества, которая действует с 1990-х годов в России. Информацию могут продавать и полиция, и врачи, и службы трупоперевозки.

    Нормально обращаться в ритуальное агентство, выбирая его по своим представлениям. Не нормально — когда звонят вам, предлагая услуги, как только констатируется факт смерти близкого.

    В таких случаях ваши расходы, связанные с похоронами, будут существенно дороже – примерно на 20-30 тысяч. В худшем случае вы заплатите деньги за не оказанные по факту услуги.

    Текст подготовлен специально для ритуального агентства "Век ритуал"

    Оцените статью:
    1 оценка
    Комментарии
    Пока нет комментариев